Какие справки предоставить на бирже и в какой срок вставать на учет, если уволен по собственному желанию?

Уволен по собственному желанию. Можно ли встать на биржу в службу занятости, какое будет пособие.

Какие справки предоставить на бирже, в какой срок надо встать.

, алена, г. Омск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Встать вы можете в любое время, но лучше будет в течение 2 недель после увольнения чтоб не терять выплаты.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

алена
Клиент, г. Омск
А если в течении двух недель невозможно встать по состоянию здоровья, что делать, чтоб выплаты не пропали