Может ли физ лицо оформленное как самозанятый ( ФЗ 422} сдавать оборудования в аренду

Добрый день. Может ли физ лицо оформленный как самозанетый сдавать в аренду оборудование другому физ лицу? Какие необходимы для этого документы?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да может, законом о Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ   ограничений по сдаче в аренду оборудования не предусмотрено.

Какие необходимы для этого документы?

Догвор аренды, акт приема-передачи.

Регистрируетесь и уплачиваете налоги через приложение мой налог.

По каждой оплате направляете чек арендатору.

Статья 14 закона № 422-ФЗ

Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог»… передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите какой размер налога при моем вопросе будет, как с с ИП  ( или Юра лицами, так и с физ лицами) Есть ли ограничения по количеству раз сдачи в аренду ( прокат) оборудования, которое я купил в собственность?

Договор аренды и акт приема передачи надо как то особенно оформлять или есть стандартный образец?

Какой максимальный размер залога я могу брать с клиентов?

Могу ли я застраховать своё имущество ( я хочу заняться здачей  в аренду ( прокат) различных товаров купленных мной в розницу)?

налог при сдаче имущества в аренду физлицам — 4 %, юрлицам — 6 %.

Есть ли ограничения по количеству раз сдачи в аренду ( прокат) оборудования, которое я купил в собственность?

таких ограничений нет.

Договор аренды и акт приема передачи надо как то особенно оформлять или есть стандартный образец?

специальных требований к договору для самозанятых не установлено, главное подробно описать предмет аренды — то есть саму вещь, сроки, оплату.

Какой максимальный размер залога я могу брать с клиентов?

на Ваше усмотрение.

Могу ли я застраховать своё имущество ( я хочу заняться здачей  в аренду ( прокат) различных товаров купленных мной в розницу)?

да можете застраховать, каких то особенностей для самозанятых нет.

По доходу за год ограничение по ФЗ 422 — 2.4 млн. руб., если больше то не вправе применять.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Ограничений на использование режима для самозанятых в отношении доходов от аренды оборудование закон № 422-ФЗ не содержит.

Согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ не могут подпадать под этот режим доходы от аренды недвижимости.

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Поэтому, Вы можете встать на учет в качестве самозанятого по месту ведения деятельности, пройдя регистрацию в приложении Мой налог. По каждой оплате за аренду Вам нужно будет формировать в этом приложении чек, который будете отправлять в налоговый орган и арендатору. Из документов Вам достаточно иметь договор аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите какой размер налога при моем вопросе будет, как с с ИП  ( или Юра лицами, так и с физ лицами) Есть ли ограничения по количеству раз сдачи в аренду ( прокат) оборудования, которое я купил в собственность?

Договор аренды и акт приема передачи надо как то особенно оформлять или есть стандартный образец?

Какой максимальный размер залога я могу брать с клиентов?

С доходов от физлиц налог 4%, от юрлиц и ип — 6%. Форма договора, актов обычные. Размер залога 422-фз не регламентирует. Этот режим можете применять до того момента пока доход за год не превысит 2,4 млн. Руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, применение данного налогового режима для доходов, получаемых от сдачи в аренду имущества (кроме недвижимости) не запрещено указанным законом

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

соответственно данный налоговый режим может применяться для доходов, получаемых от сдачи в аренду оборудования если оно не является недвижимым имуществом. Для реализации указанного права необходимо заключить с арендодателем соответствующий договор, в данном случае договор аренды ну и в установленном порядке встать на учет в налоговой в качестве самозанятого.

Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите какой размер налога при моем вопросе будет, как с с ИП  ( или Юра лицами, так и с физ лицами) Есть ли ограничения по количеству раз сдачи в аренду ( прокат) оборудования, которое я купил в собственность?

Договор аренды и акт приема передачи надо как то особенно оформлять или есть стандартный образец?

Какой максимальный размер залога я могу брать с клиентов?

Могу ли я застраховать своё имущество ( я хочу заняться здачей  в аренду ( прокат) различных товаров купленных мной в розницу)?

Скажите какой размер налога при моем вопросе будет, как с с ИП  (

Андрей

если доход получен от физлица ставка налога 4%, если от юрлица или ИП — 6 %

Договор аренды и акт приема передачи надо как то особенно оформлять или есть стандартный образец?

Андрей

стандартного образца нет, условия договора определятся по соглашению сторон, можете поискать шаблон в сети либо заказать подготовку у юриста

Какой максимальный размер залога я могу брать с клиентов?

Андрей

это Вы сами определяете, законом ограничений не установлено

Могу ли я застраховать своё имущество ( я хочу заняться здачей  в аренду ( прокат) различных товаров купленных мной в розницу)?

Андрей

можете, условия страхования определяются правила страховой компании куда вы обратитесь