Физлицом не исполнен договор по изготовлению мебели

физ лицом не исполнен договор по изготовлению мебели. Сумма предоплаты 12000 рублей. хочу обратиться в суд самостоятельно, так как свободных денег для оплаты юристов нет, кредит брать возраст наверное не уже не позволит да и не хочется.. Хочу использовать право на штрафные санкции и моральный вред. В договоре физ лицо указало что споры решать в арбитражном суде, но сумма небольшая (не для меня) Шаблоны претензии и искового заявления нашла. Куда обращаться-арбитражный суд, районный, или к мировым судьям? Могу ли я по договору с физ лицом предъявить неустойку в размере 0,1% (в договоре указано), моральный вред(примерно сумма???) процент за пользование чужими средствами по ст 395 ГК РФ , а также каков регламент оповещение налоговых органов о незаконном предпринимательстве

, Ольга, г. Калининград

Здравствуйте. В арбитражный суд Вы можете обратиться только если Вы и изготовитель мебели являетесь предпринимателями и договор носит именно коммерческий характер. Здесь Вы должны обращаться в мировой суд, так как сумма иска невелика. Закон о защите прав потребителей здесь не пройдет, так как изготовитель мебели не является предпринимателем, а простое физическое лицо и между Вами был заключен фактически договор бытового подряда. Если неустойка в договоре есть — можете о ней заявить. Моральный вред возможен только в том случае, если Вам были причинены физические и нравственные страдания. Поскольку здесь не защита прав потребителя, то удовлетворение такого требования маловероятно. То же касается и пользования чужими средствами — ст.395 ГК РФ, это погашается неустойкой. Специального регламента оповещения налоговых органов нет, можете обратиться в свободной форме, но если это разовая работа, то предпринимательства здесь не будет.

Ольга
Клиент, г. Калининград

спасибо, жаль, так тут же явное незаконное предпринимательство,  так то получается вполне выгодно не быть ип- ни налогов, ни санкций   нелогично

Вы можете сообщить в налоговую инспекции о данном договоре, а уже там примут решение — является ли его деятельность незаконной предпринимательской деятельностью. Налоги платить он все равно обязан со всех своих доходов, не зависимо — является ли ИП или нет. И несет за это ответственность.