Если график работы 2/2, а табель сдается по 5-дневной рабочей неделе, считается это нарушением?

добрый день!Если график работы 2/2,а табель сдается по 5 дневной рабочей недели.Считается это нарушением?и если при таком графике смены выпадают на выходные дни ,как должны оплачиваться?

, ирина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Согласно положениям статьи 100 Трудового Кодекса РФ возможны разные режимы рабочего времени, в том числе и указанные Вами — по скользящему графику 2/2 либо 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Но или одно или другое — одновременно так быть не должно. Поэтому следует руководствоваться положениями трудового договора — какой режим рабочего времени установлен работнику и фактическими условиями труда — вот эти показатели должны соответствовать, при необходимости следует вносить изменения в установленном порядке. Если график скользящий — общее правило оплаты работы в выходные в повышенном размере может и не применяться. При необходимости следует обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!