Перераспределение долей в доме, приобретенном за материнский капитал

Добрый день. Был приобретён дом с земельным участком с приобретением материнского капитала. Доли разделены на всех членов семьи по 1/4. Двое несовершеннолетних детей и двое взрослых. сейчас появился еще один ребенок и мы хотим перераспределить доли между всеми членами семьи равномерно по 1/5 каждому. Как это сделать?

, Владимир Александрович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уменьшить доли несовершеннолетних детей скорее всего не даст разрешения орган опеки (ст.60 Семейного кодекса

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 и ст.37 Гражданского кодекса

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

). Поэтому, в Вашей ситуации возможно лишь отчуждение долей, принадлежащих взрослым (родителям) в пользу третьего ребенка. То есть, не у всех будут равные доли.