Могут ли повесить штраф на меня, если я не оформлена?

Я работаю администратором в гостинице, гостиница оформлена на ИП, я работаю без оформления и я будучи стажером не отправила в программу федеральной миграционной службы постояльца, за это предусмотрен штраф для гостиницы. Хозяйка гостиницы говорит что платить его буду я. Могут ли повесить штраф на меня, если я не оформлена?

, Полина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, несмотря на то, что трудовой договор с Вами не оформлен надлежащим образом Вы уже являетесь работником и работодатель обязан за Вас отчитываться и в ПФР и в налоговую.

Законодательством не предусмотрено возмещение штрафов работниками, которые накладываются на ИП или юридических лиц, ТК РФ предусматривает лишь материальную ответственность, в соответствии с договором (ст. 238 ТК РФ) и коллективную материальную ответственность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Посмотрите для информации ссылку https://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a78/948099.html