Могу ли я не делать каско

я взял авто кредит на 3 года . прошло 2 года и эти два года я приобретал полис каско . могу ли я в последний год кредита не оформлять каско . не будут ли наложены штрафные санкции со стороны банка.

, шамиль, г. Люберцы
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого надо читать ваш кредитный договор, если машину угонят или будет тотал, банку выгоднее получить деньги с каско  - это быстрее и надежнее, да и для вас тоже, платить кредит за автомобиль в угоне не особенно весело.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Посмотрите условия кредитного договора. Часто встречается условие, что в этом случае банк может потребовать погасить всю оставшуюся сумму кредита.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Шамиль, кредитные обязательства не связаны со страховкой, но есть понятие " залог ТС" и он может быть по требованию залогодержателя застрахован вами, не выполнения этого условия будет нарушением договора о залоге, соответственно банк как залогодержатель может потребовать предоставить либо дополнительный залог либо вернуть кредит досрочно. Не советую экономить на страховке, это в ваших интересах.