Родители грозят убить 20-летнюю дочь, если она не вернется домой, что делать?

здравствуйте,мне 20 лет(девушка). Я учусь в другом городе от родителей ,честно сказать не просто так решила уехать ,а сейчас они грозятся убить меня если я не приеду домой. Что мне делать в такой ситуации ?

, амина, г. Ставрополь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 21 ГК РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, вы как человек с полной дееспособностью вольны сами определять место своего проживания и принимать другие решения относительно своих прав и обязанностей.

Теоретически в данном случае можно обратиться в полицию с заявлением  по ч. 1 ст. 119 УК рФ

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5статья 8 и часть первая статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается.

часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.
Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела.

В данном случае обращаться ли с заявлением в отношении родителей решать вам, но в любом случае нужно понимать, насколько угроза реальна, или она выражается только в словах с целью своеобразного метода воспитания.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.