При официальной работе можно открыть ИП и позже уйти в декрет?

Здравствуйте. При официальной работе можно открыть ИП и позже уйти в декрет? Будут ли выплаты по декрету?

, Елена, г. Ярославль
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Если ваша работа в настоящее время не содержит ограничений относительно занятия иной предпринимательской деятельностью, то вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и совмещать должности в соответствии с трудовым кодексом.

Пособие по беременности и родам в таком случае будет назначаться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Таким образом, вы можете получать пособие по нынешнему месту работы.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.