Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру умершего 10 лет назад отца?

10 лет назад умер мой отец, осталась квартира ни приватизировать могу ли я отсудить чтоб она стала моей? С отцом вместе мы ни проживали,. В браке с мамой он состоял официально.

, юлия, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Наследством будет имущество, которое было у наследодателя на правах собственности (у вас проблема с приватизацией). Почему вы не занимались вопросом наследства, когда умер ваш отец. Для принятия наследства законодательство дает шестимесячный срок, ваш срок пропущен(ст 1154 ГК РФ). Только, если вы не приняли фактически наследство(ст 1153 Гражданского Кодекса), а это означает, что вы должны были проживать в данной квартире, совершать коммунальные платежи, делать ремонт, заботиться о этом имуществе, принимать меры по его сохранности. Не совсем ясно с кем вы хотите судиться? И с неприватизированным жильем все очень сложно. Это долгие судебные процессы. Скорее всего, шансов нет.

С уважением.