Вызывают в суд за неоплаченный административный штраф, который я оплатил позже

Здравствуйте мне два месяца назад выписали административный штраф но я его забыл оплатить участковый вызвал к себе сказал что вызывают в суд я конечно штраф оплатил но я обязан появляться в суде а то участковый грозился меня закрыть на там?

, роман, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Роман!

Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вам лучше явиться в суд и предоставить копию чека об уплате штрафа. Это будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Санкция статьи предусматривает

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением, Светлана.