Сотрудники полиции провели обыск и не нашли у меня запрещенных веществ

Здравствуйте. Я хочу узнать по одной ситуации, меня задержали сотрудники полиции по подозрению в употреблении наркотиков, в ходе досмотра у меня небыло обнаружено запрещённых предметов которые запрещены к обороту на территории России, после чего сотрудники составили протокол обыска в котором попросили расписаться меня и двух понятых, в нем было указано что у меня ничего не обнаружено. Ещё с меня взяли письменные объяснения, в которых так же было указано что у меня ничего не обнаружено, и претензий к сотрудникам полиции я не имею. После этого меня сразу отпустили. Подскажите пожалуйста это все законно со стороны сотрудников??? Стоит ли мне ожидать дальнейшего разбирательства, или это все процедуры по этой ситуации??благодарю за поддержку

, Павел, г. Уфа
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Исходя из описанной вами ситуации вас хотели уличить в незаконном хранении наркотических средств (ст. 228 УК РФ)

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления; при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, в случае необнаружения у вас наркотических веществ и составления соответствующих документов, подтверждающих данный факт, каких-либо дополнительных мероприятий проводиться не должно, за исключением случая, если вы являетесь подозреваемым по делу или в отношении вас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту проверки сообщения о преступлении, в таком случае спустя некоторое время может быть «новый» обыск.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел! Если перед началом производства обыска Вам предъявили судебное постановление о его разрешении, то действия сотрудников полиции законны. В исключительных случаях обыск может быть произведен на основании постановления следователя с последующим уведомлением суда в течение 24 часов, после чего суд должен вынести постановление о законности производства обыска. И в том, и в другом случае данное следственное действие (обыск) производится только после возбуждения уголовного дела. Если эти требования соблюдены, то производство обыска законно. Сотрудники полиции обязаны были Вам вручить копию протокола обыска (часть 15 статьи 182 УПК РФ).