Сироту заставляют обращаться в суд для получения положенного жилья

Здравствуйте, я являюсь сиротой и стою в очереди на получение жилья. Орган, который занимается данным вопросом мне сообщил, что получение жилья возможно только через суд. Правомерны ли действия сотрудников данного органа? Что делать в данном ситуации?

, Александр Диденко, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если следовать закону, то вам обязаны предоставить жилое помещение на условиях специализированного найма

Статья 8 По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях ..., а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Если вам в этом отказывают, то придется решать дело в судебном порядке. Попробуйте обратиться с жалобой на действия местной администрации в прокуратуру

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Это больше даже совет, так как в судебном порядке получить предусмотренное законом жилое помещении можно гораздо быстрее. Плюс ко всему можно получить компенсацию за несвоевременное предоставление жилого помещения. Детям, оставшимся без попечения родителей, жильё обязаны предоставлять вне очереди, но поскольку свободного жилья на всех нуждающихся не хватает, администрация оттягивает предоставление жилья до тех пор, пока к ней не начинают применяться штрафные санкции в судебном порядке.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, коллеги верно указали, что Вам и так причитается жилое помещение во внеочередном порядке. Жилья на всех не хватает, и первоначально выдают тем, в отношении которых уже имеется решение суда. поэтому, в вашем случае, следует обратиться в суд с исковым заявление об обязании предоставить жилое помещение.

Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! К сожалению это глобальная проблема государства.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Обратитесь в прокуратуру. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.