Зачем нужен рапорт вольнонаемному сотруднику МВД при трудоустройстве?

Здравствуйте. Я усьраиваюсь вольнонаёмным в МВД. В отделе кадров мне дали бланк рапорта, с которым я должен пройти УФМС, ипдн, ГИБДД, вытрезвитель, участкового и начальника отдела своего района. Скажите пожалуйста что это за рапорт и зачем он нужен?

, Леонид, г. Чебоксары
Кирилл Тюрин
Юрист, г. Москва

У военнослужащих и у служащих, имеющих спецзвание, рапорт — это аналог ЗАЯВЛЕНИЯ. В Вашем случае рапорт служит ещё и обходным листом, на котором в указанных Вами органах проставят необходимые отметки, прежде чем Вы его подадите в ОМВД.