8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на основании приговора

Проконсультируйте пожалуйста!

У нас на работе правоохранительные органы задержали сотрудника по изготовлению и употреблению самодельного наркотического вещества, его признали виновным и приговорили к лишению свободы в виде 6 месяцев в колонии поселения. 6 месяцев закрываются 24 октября 2012 г. Имеет ли право работодатель уволить его с работы на основании приговора?

, Натали Макеева, г. Москва
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

- приговор суда должен вступить в законную силу. Это происходит по истечении срока, установленного для кассационного обжалования (ст. 356 УПК РФ), либо в случае признания его законным и обоснованным судом кассационной инстанции;

- из приговора суда должно вытекать, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:

а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ).

б) арест (ст. 44 УК РФ). Это наказание предусматривает содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества и исключает возможность продолжения работы по срочному трудовому договору, срок которого менее срока ареста;

в) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ);

г) пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ).

Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей. Например, такое наказание, как исправительные работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ отбывается непосредственно по месту работы. При этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что приговор суда вступил в законную силу (у Вас имеются сведения об этом) и работник приговорен к лишению свободы на определенный срок (что исключает возможность выполнения им прежней работы), Вы можете расторгнуть трудовой договор по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Однако, остается непонятным вопрос, когда работодатель узнал о вступлении приговора суда в законную силу. От этой даты зависит, когда Вы сможете издать приказ об увольнении.

0
0
0
0
Натали Макеева
Натали Макеева
Клиент, г. Москва

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2012 г., работодатель узнал о вступлении приговора. А срок наказания назначили со дня задержания с 24 апреля 2012 г.

10 ноября 2012 г.

Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В этом случае работник может быть уволен на основании пункта 4 ст. 83 ТК РФ. Согласно данной норме права трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, в данном случае имеет место прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в соответствии с пунктом 4 статьи 83 ТК РФ.

Датой прекращения трудового договора по данному основанию является дата вступления в законную силу приговора суда. При этом, в случае, когда до вынесения судом приговора в отношении работника в качестве меры пресечения было избрано заключение его под стражу, датой прекращения трудового договора будет являться последний день работы этого работника.

Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора издается работодателем только после вступления приговора в законную силу, на основании полученной из суда копии этого приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.11.2012