Как в такой ситуации поступить с увольнением по собственному желанию?

Здравствуйте ! Я 13 января 2020 года написала заявление по собственному желанию с работы. Меня рассчитали а трудовую книжку до сих пор не вернули . Какие мои действия.

Уточнение от клиента
И санитарную книжку тоже не вернули
Уточнение от клиента
Хотя я не сама уволилась а меня культурно попросили написать заявление по собственному желанию. какие мои действия дальше
Уточнение от клиента
И могу ли я восстановить на работе?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Восстановиться на работе вряд ли получится, ведь вы написали заявление по собственному желанию,  вот трудовую книжку и санитарную книжку вам должны были выдать сразу вместе с расчетом. Потребуйте выдать документы немедленно и если откажутся, то можно обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Могу составить соответствующие заявления. Обращайтесь в личные сообщения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, вы сами написали заявление об увольнении. Трудовую должны были выдать в последний рабочий день. Если этого не произошло — напишите заявлением с требованием вернут документ

(ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора)

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника

Если считаете увольнение незаконным, то требование о восстановлении на работе можно заявить в судебном порядке