Можно ли обойти процедуру вступления в наследство через суд?

Дом в деревне с землей (документы в местной администрации потеряны) принадлежал ветерану войны гражданину И, который написал завещание на своего сына А (завещание на руках). Последние годы жизни отца (3 года) сын жил с отцом и ухаживал за ним. Отец прописал сына в дом. Отец умер, а сын до сих пор проживает фактически и прописан в этом доме ( прописан с 2007 года, платит за коммунальные услуги и пр.). Процедура вступления в наследство (через нотариуса) и оформления документов на дом и землю выйдет в копеечку, которых у сына нет.

Есть закон о том, что если гражданин фактически проживает долгое время в недвижимости, то он имеет право претендовать на ее владение (что-то в этом духе).

Госпошлина в суд небольшая, может под эту норму закона подать в суд, чтобы по ней оформить право собственности (без услуг нотариуса, а на основании судебного акта)?

Есть ли такая законодательная возможность и целесообразна ли она в финансовом плане?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании указанной нормы права сын может обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество. После вступления решения суда в законную силу на его основании возможно зарегистрировать право собственности сына в ЕГРН.

По материальным затратам ответить однозначно невозможно, т.к. и судебные расходы, и госпошлина при нотариальном оформлении зависит от стоимости наследственного имущества.

Материальную сторону можно просчитать самостоятельно с учетом положений главы 25.3 Налогового Кодекса РФ:

НК РФ Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Да, действительно есть такая норма в статье 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Но, в ней сказано, что лицо не должно являться собственником имущества.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Вы указываете, что наследник в доме зарегистрирован, а следовательно наследство принял. Это говорит о том, что имущество уже принадлежит наследнику, а значит приобрести право собственности по ст.234 ГК РФ никак не может. Придется оформлять имущество через нотариуса с оплатой нотариального тарифа и государственной пошлины за государственную регистрацию.

Кстати с конца 2018 года плата за УПТХ не взимается при принятии имущества, подлежащего государственной регистрации.

За представление нотариусом в случаях, предусмотренных настоящими Основами, заявления о государственной регистрации прав в орган регистрации прав плата за услуги правового и технического характера не взимается.

Поэтому расходов будет меньше.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток!

Есть закон о том, что если гражданин фактически проживает долгое время в недвижимости, то он имеет право претендовать на ее владение (что-то в этом духе).

Мария

Полагаю, Вы имеете в виду приобретательную давность.

Часть 1 статьи 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можно попробовать через суд, но это не такая простая процедура, которая также потребует денежных средств на ее сопровождение, помимо государственной пошлины.

Кроме того, могу быть проблемы связанные с неправильным избранием способа защиты в суде, в результате чего в иске может быть отказано.

Я бы рекомендовал воспользоваться более надежным и правильным способом — вступить в наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сын пропустил срок принятия наследства по завещанию, но при этом у него есть право на наследство по закону. Так как он после смерти отца проживает в доме и оплачивает, то наследство он принял фактически. Чтобы оформить дом по приобретательной давности нужно прожить в доме 18 лет.

Госпошлина в случае подачи иска о признании права собственности на дом по основанию фактического принятия наследства и по основанию приобретательной давности одинакова и высчитывается по ст. 333.19 НК РФ.

В том и другом случае нужно будет взять выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости дома и земли и посчитать госпошлину от кадастровой стоимости.

При принятии наследства госпошлина составляет

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Данный процент высчитывается от оценки и дома и земельного участка.

Вам нужно посчитать в каком случае будет дешевле оплатить.

ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Мария
Клиент, г. Москва

а как взять выписку, если документов на дом с землей нет, кадастровый номер не известен и право собственности не оформлено? В деревне нет номера дома, просто название деревни и всё