Как оформить отказ бывшего мужа от доли в ипотечном жилье?

С мужем развились, купили квартиру в ипотеку, договорились , что он не претендует на квартиру а я плачу ипотеку сама, как оформить правильно отказ от доли чтоб он там нечего не имел? Через банк не получается потому что я в декрете и зп моя банка не устроит.

, Елена, д. Широкое Болото
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Обратитесь к нотариусу, чтобы заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если нотариус откажется, т.к. нет согласия банка, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в ходе судебного заключайте мировое соглашение по которомумуж признает право на всю квартиру за вами, а вы берете на себя оплату платежей по ипотеке. При этом банк  не выведет мужа из созаемщиков, но такое соглашение сделает вас единоличными собственником