Возможно ли не платить приставам по долгам умершей матери после принятия наследства?

Возможно ли не платить приставам по долгам умершей матери, если ты вступил в наследство, но ты инвалид 3 группы и на иждивении 2 несовершенолетних ребёнка, один из которых находится под опекой?

, Ксения, г. Краснодар

Льгот у инвалидов по таким делам нет. Если вы приняли наследство через нотариуса, то и долг мамин тоже приняли на себя. Ст. 1175 ГК РФ.

Согласен с коллегой, добавлю, что для этого кредитор должен будет обратиться в суд, а по долгам матери вы будете отвечать в пределах стоимости унаследованного имущества.