Из-за относительно большой зарплаты отца ребенка не попадаю под условия для получения пособия

Из-за относительно большой зарплаты отца ребёнка, не попадаю под условия для получения пособия на ребенка (путинские 10 тысяч). У меня официального дохода нет. Можно ли падать на алименты? Тогда доход с алиментов на нас с ребёнком будет попадать под условия минимальных доходов. Тогда я смогу рассчитывать на пособия?

, Дарья, г. Пенза
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете обратиться к мировому судье и получить судебный приказ, согласно которому вам будут выплачивать алименты в процентном соотношении к его заработку. Однако, доходы мужа все-равно будут учитываться.  Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ указывает справку о доходах отца — как обязательный документ, который нужен для оформления пособия.

Остались вопросы, пишите

Дарья
Клиент, г. Пенза

внезависимости от статуса? Мы не женаты. Мы не семья. Живем не вместе.

в этом случае подавайте на алименты и пособие