Как погашается судимость по ст 264 ч 6 при освобождении по УДО?

Я был осуждён по ст 264.ч6 на 8 лет л/свободы освободился на 2 года раньше по удо. С какова момента начнёт гаситься судимость, с момента освобождения или с момента как от гулял удо?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае судимость начинает гасится с момента освобождения от основного наказание

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
В данном случае, срок погашения Вашей судимости начинает исчисляться из фактического отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания этого наказания, что прямо установлено частью 4 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Если в отношении Вас было применено условно-досрочное освобождение (УДО) на 2 года ранее назначенного судом срока, то срок погашения Вашей судимости будет начинаться с даты УДО.

Адвокат

Сергей Фурлет