Как доказать в суде, что отец всегда проживал вместе с ребенком?

Добрый день! Ситуация следующая. В детстве ребенок был инвалидом. Родители, воспитывающие детей инвалидов вправе на досрочный выход на пенсию. Мать зарегистрирована с ребенком по месту жительства. Отец зарегистрирован в другом месте. Родители не разведены, всегда проживали вместе с ребенком. Отец хочет воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию. В Пенсионном фонде сказали обращаться в суд, чтобы доказать, что отец все время проживает с ребенком. Если будет такое решение суда, то отцу разрешат досрочно выйти на пенсию. Вопрос, с каким заявлением надо обращаться в суд? Какую доказательную базу надо собрать, чтобы заявление удовлетворили? Есть ли судебная практика по этому вопросу? И какими законами регулируется данное дело?

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Вам необходимо подать заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение, на основании ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В качестве доказательств Вы вправе использовать как письменные доказательства, так и свидетельские показания.

Письменными доказательствами могут быть справки поликлиники о том, что отец обслуживался по адресу — месту проживания ребенка, справки учебных заведений и пр документы.

Также юридически значимый факт проживания отца совместно с ребенком-инвалидом можно подтвердить свидетельскими показаниями близких родственников и соседей.

Решение суда по данной теме — по ссылке

http://maloyaroslavecky.klg.su...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В данном случаи в качестве доказательства могут быть: показания соседей, письма и документы делового и личного характера направленные по соответствующему адресу, чеки, выписки с банковской карты о приобретении продуктов, показания сотрудников УК, продавцов магазинов о том, что отец систематически на протяжении долгого времени посещал их, фото и видеоархив.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вот относительно «свежее» решение Кировского районного суда г. Хабаровска   от 27 июня 2017 года по подобному вопросу по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/.... Если разобрать данное дело, то заявителю не понадобились особых доказательств ( решение удовлетворили по факту того, что заявитель родитель и у него нету регистрации по месту регистрации ребенка  поэтому были проблемы с выплатой пособий, и суду было достаточно по факту установить лишь  родство ( предоставили свидетельство о рождении).

Если рассмотреть  ситуацию обширнее, то доказательством проживания могут  служить например, договоры  и квитанции об оплате услуг на имя заявителя ( ремонт жилого помещения, и прочих услуг), либо  получаемая личная корреспонденция по указанному адресу.

То есть все это будет является доказыванием в силу

Гражданского процессуального кодекса  РФ(далее ГПК РФ) Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Также согласно ст. 262 ГПК РФ суд будет проходить в рамках особого производства по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

в порядке главы 28 ГПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

Таким образом, перед тем как подавать заявление стоит рассмотреть вариант по сбору вышеуказанных подтверждающих  фактическое проживание с ребенком доказательств, а также приложить к заявлению решение Кировского районного суда г. Хабаровска   от 27 июня 2017 (ссылка в самом начале ответа), чтобы показать, что есть дела, где удовлетворяли лишь за счет предъявленного свидетельства о рождении.