Как военному прапорщику-пограничнику получить лицензию на охотничье оружие?

Как военному прапорщику пограничнику фсб получить лицензию на охотничье оружие?Охотничий билет имеется, удостоверение прапорщика, справка из отдела кадров, что служит, только в справке нет звания, у них запрещено ставить звание.Поэтому отказывают в лицензии

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как военному прапорщику пограничнику фсб получить лицензию на охотничье оружие?

Марина

Добрый день! В данном случае Вы можете подать заявление на выдачу лицензии для приобретения оружия через портал госуслуг или непосредственно разрешающий орган.

Охотничий билет имеется, удостоверение прапорщика, справка из отдела кадров, что служит, только в справке нет звания, у них запрещено ставить звание.Поэтому отказывают в лицензии

Марина

 Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: не имеющим постоянного места жительства (регистрации);

не достигшим 18 летнего возраста;
имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача;
лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

удостоверение прапорщика, справка из отдела кадров, что служит, только в справке нет звания, у них запрещено ставить звание.

Марина

Подтверждение воинского звания необходимо — это установлено законом. Вместе со справкой можете предъявить удостоверение личности военнослужащего, где указано в/з или просить командира выдать справку для получения лицензии и РОХа.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

если в справке не указано звание, а в удостоверении личности оно есть, прописка постоянная, почему тогда отказывают в лицензии.

Это уточните в органе выдающем лицензию. Вам выдали письменный отказ? Вы можете его оспорить через прокуратуру или суд.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.