Антон, здравствуйте!
Мне кажется, что Вы ошибаетесь в трактовке принятого судом решения, а потому невозможно квалифицированно ответить на Ваш вопрос. В частности, Вы указываете что " тем самым, суд выставил сумму застройщику, которую он не хочет платить нам, либо если застройщик не хочет отдавать деньги, мы дольщики не должны платить за до.метры, это указано в исполнительном листе".
Дело в том, что суд не мог принять такое «двойственное» решение, которое даже и не понятно как его выполнять, в связи с чем, рекомендую еще раз внимательно прочитать решение суда и только потом решать как далее поступить в сложившейся ситуации.
Если же решение суда в Вашу пользу, то в плане общей рекомендации в отношениях с такими «зарвавшимися» застройщиками советую действовать в направлении создания доказательств их «новой виновности». Например, не представляют акты, значит жаловаться в прокуратуру на нарушение требований федерального закона № 214-ФЗ и привлечении к административной ответственности за самоуправство или по статьям 17.14, 17.15, 17.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) и т.д. По другому с ними, законного результата не получить. Однако все это возможно делать только на основании судебного решения, которое пока, остается непонятным.
Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, в том числе, хотя бы с представлением фотокопии судебного решения, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет