Реальная сумма машины дешевле, чем долги, как я могу снять ограничения с машины?

Здравствуйте. Суть такова: перед армией переоформил машину на родственника, ну, чтобы машина не стояла. По приходу домой узнал, что на машину наложили ограничение по кредитной задолженности. Тот родственник погасить задолженность не собирается. Машина в ограничении, и, соответственно, переоформить на себя обратно я не могу. Реальная сумма машины дешевле, чем его долги. Подскажите, как я могу снять ограничения с машины? Это ведь не мои долги.

, Алексей, г. Томск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, вы передали свой автомобиль в собственность другому человеку. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса, только собственник вправе распоряжаться своим автомобилем.

Если в отношении собственника автомобиля есть исполнительное производство, то пристав вправе налагать арест. Ограничение могут быть сняты только после того, как должник – собственник автомобиля полностью погасит  с

вою задолженность.

Алексей
Клиент, г. Томск
Ну это документально, по факту машина была и есть моя. Мне теперь что делать? Он долги не хочет отдавать. И это не моё дело.

Ничего вы не можете сделать. Вы больше не являетесь собственником автомобиля.