Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какая доля наследства супругу-пенсионеру при наличии завещания на другое лицо

После смерти супруга осталась недвижимость, полученная им по наследству, на нее есть завещание на дееспособную дочь от первого брака. Я супруга-пенсионер имею ли долю в этой недвижимости и какую часть.

22 Октября 2013, 19:52, вопрос №265100 Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, у Вас возникает право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть ниже половины от той, что Вы получили бы при наследовании по закону(при отсутствии завещания). Т.е Ваша доля будет составлять 1/4 от наследственного имущества.

    22 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1/4 доля в том случае, если есть только дочь от первого брака и вы, если наследников больше (т.е. есть еще дети, или живы родители), то ваша доля уменьшается. Размер обязательной доли также зависит от того, когда составлено завещание, до 01.03.2002 или после.

    22 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats