Здравствуйте Вячеслав. Оплата при сделке купли-продажи наличными денежными средствами не запрещена Законом. Всё на усмотрение сторон. Однако, безналичный платеж гораздо легче подтвердить и полагаю, Вы это понимаете. Поэтому чтобы не было проблем в дальнейшем рекомендую либо провести оплату полностью безналичным платежем или же на оплату наличными денежными средствами берите у продавца расписку, которую необходимо правильно составить. Расписка пишется от руки вашим продавцом. Обязательно указываете город составления вверху, дату составления прописью, затем в середине «Расписка» и ниже он пишет, что я_____ (полностью ФИО, дата рождения, паспортные данные с серией номером датой выдачи, органом выдавшим документ, подразделение, адрес регистрации) получил от ____(так же все Ваши данные), денежные средства в сумме ___(сначала цифрами затем в скобках расшифровка с большой буквы) по договору купли-продажи ____ (реквизиты Вашего договора дата место составления, за какой объект кадастровый номер, адрес). Пусть так же дополнительно укажет что 50% оплачено безналичным переводом денежных средств. Претензий к вам по оплате не имеет. Его подпись ниже с расшифровкой. Аналогичные условия (про расписку) необходимо внести и в ваш договор купли-продажи.
Надеюсь, ответ был для Вас полезен.