8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать у бывшей жены свою машину, если она оформлена на нее?

Добрый день могули ли я забрать у бывшей жены свою машину но ана оформлена на нее у нее прав нету машина стоит я все оставил ей даже вещи свои

, Виталя, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Конечно можете забрать машину. Если машина куплена в браке, она общая, но вы можете ей пользоваться, а в случае продажи придется выплатить половину рыночной стоимости. По п.2 ст. 34 СК РФ

<...> Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи <...> и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете попробовать договориться и заключить соглашение у разделе (нужно обратиться к нотариусу) или решить спор в суде.

Например, вы можете передать все имущество бывшей жене, за исключением машины, т.е. компенсация за машину не выплачивается за счет предоставления иного имущества. Оцените все имущество, включая машину, оцените машину, определите, кто кому сколько должен. Можно разделить только машину. А можно ей просто пользоваться, как общим имуществом.

По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Андрей Козырев


0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2020