Могу ли я удалённо заявить о вступлении в наследство мужа в Ташкенте, если я в Крыму?

Добрый день.Помогите мне пожалуйста.Я живу в Крыму г.Феодосия.В Ташкенте у моего законного супруга есть квартира.Муж умер 3 месяца назад.Ехать в Ташкент и заниматься наследством у меня нет возможности.Могу ли я удалённо заявить о себе?

, Оксана, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Конечно это возможно.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Для начала нужно понять, где был зарегистрирован Ваш супруг. Если в г. Феодосия, то Вы направляетесь к местному нотариусу и там открываете наследственное дело.

Если в другом субъекте Российской Федерации, то Вы имеете право написать заявление о принятии наследства опять же у местного нотариуса, данное заявление изготавливается на специальном бланке и удостоверяется нотариусом, НО, в обязательном порядке, после Вы почтой или курьером можете направить письмо с описью вложения нотариусу, который находится по последнему месту жительства Вашего супруга.

В свою очередь, нотариус по последнему месту жительства супруга открывает наследственное дело.