Автокредит, я не могу платить

В Апреле 2018 года был взят автокредит. Сейчас нет возможности его оплачивать, уже пол года без работы.

Из документов по кредиту с банком

Машина стоила 1.650.000

Кредит под 18%

Всего платить 7 лет, по 31.200

В итоге получается что отдать надо 2.600.000(с копейками)

Залоговая стоимость машины по документам на данный момент 1.150.000

Уже выплачено 661.000+ 200.000(первый взнос был) =861.000

Вопросы:

1.

Если я отдам машину банку обратно(это я так понимаю только через суд) получается что 2.600.000(общий долг) -1.150.000(залоговая стоимость)-861.000(уже выплачено)=589.000(ещё долг банку надо выплатить)

Правильно?

У меня птс на машину на руках, а не у банка, могу ли я самостоятельно продать машину и выплатить кредит?

2.

Могу ли я самостоятельно продать тс и деньги которые мне заплатят заплатить в банк, как это происходит?

3.

Вообще нет возможности платить за машину и она не нужна уже, как с минимальными затратами, это все сделать?

Кредитных каникул не предусмотрено в договоре.

Уточнение от клиента

нижняя строчка, долг получается 1.265.881

, Варвара, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если я отдам машину банку обратно(это я так понимаю только через суд) получается что 2.600.000(общий долг) -1.150.000(залоговая стоимость)-861.000(уже выплачено)=589.000(ещё долг банку надо выплатить)

Правильно?

Варвара

Думаю, что можно и соглашение составить с банком, в котором прописать стоимость авто, остаток по кредиту и порядок его выплаты (остатка). Если Вы написал, что 2,6 млн. это уже с процентами, то да, так получается, что верный расчет. Если нет ограничений на регистрацию, то можете продать и погасить часть кредита, но залог с автомобиля не снимется пока не погасите кредит полностью. Это, конечно, плохо для продавца и Вы его по закону обязаны предупредить о том, что авто находится в залоге.

Вообще нет возможности платить за машину и она не нужна уже, как с минимальными затратами, это все сделать?

Кредитных каникул не предусмотрено в договоре.

Варвара

Либо договариваться с банком о реструктуризации долга с изменением срока и размера платежа, возможно об отсрочке, либо ждать пока банк подаст иск в суд и решать вопрос с рассрочкой/отсрочкой уже в судебном порядке на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.