ТС снят с учета, законно ли приходят квитанции из ФНС по уплате транспортного налога?

Добрый день! Ситуация такая. Гражданин умер в феврале 2012 года. Транспортное средство (автомобиль УРАЛ) в наследство приняла его супруга. После смерти ГИБДД сняло его с учета. На себя его супруга автомобиль в ГИБДД не регистрировала. Но квитанции из ФНС по уплате транспортного налога приходят по сей день. Мотивируют они это тем, что раз в наследство вступили, то и платите. На учете в ГИБДД, повторюсь, ТС не стоит. Вопрос: законны ли действия ФНС?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Конечно законны. Если в наследство лицо вступило, то все принадлежащее умершему лицу становится собственностью наследника, вне зависимости от регистрации в ГИБДД (ст. 1112 ГК РФ). За объекты собственности нужно платить налоги.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник имущества.

Таким образом, приняв в наследство автомобиль Вы автоматически несете бремя содержания имущества и соответственно приняли обязанности по уплате налогов в отношении имущества.