Действительно ли свидетельство о праве собственности на жилье, если в нем данные старого паспорта?
Добрый вечер.
В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру у собственника старые паспортные данные. То есть собственник менял паспорт в 20 лет. Мы собираемся купить эту квартиру, но это останавливает. Считается ли оно действительным?
Здравствуйте! Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, которое было получено ранее, и не смотря на то, что в нем указаны старые паспортные данные собственника не утратило силу и по-прежнему является действующим документом.
Менять свидетельство в связи с заменой паспорта совершенно не обязательно. Такие изменения вносятся по желанию собственника на основании его заявления.
Добрый день.
Указанное свидетельство является действительным, поскольку право собственности не зависит от смены паспортных данных лица. У собственника нет обязанности вносить измения в сведения ЕГРП в таком случае. Он может это сделать при подаче документов на переход права к новому собственнику.
В то же время, если Вы переживаете и готовы подождать 2-3 недели, Вы можете попросить его внести изменения в записи ЕГРП, а лишь потом оформлять сделку.
Кроме того, в последние годы в качестве идентификатора собственника в ЕГРП указывается СНИЛС, поэтому если он указан в свидетельстве, Вы можете сравнить данные собственника по нему.