Могут ли возбудить уголовное дело за проникновение в дом, если хозяин не писал заявление?

Здравствуйте! Проникновение в дом и разбили окна. Хозяин вызвал ментов. Менты приехали но хозяин отказался писать заявление но свои письменные объяснения дал. Могут из-за этого возбудить уголовное дело?

Уточнение от клиента

Муж поставил жене синяк и не ожиданно с хватил за волосы и не сколько волос было вырвано. Но она в тот день была пьяная и сама провоцировала эту драку. А сама бросила детей на меня и пошла пьянствовать. А через неделю хочет на меня подать заявление о побоев. Что мне делать? И что будет?

Уточнение от клиента

А драка произошла из-за её гуляние и бросание детей

, Ушаткин Михаил Анатольевич, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если заявления не будет то возможно откажут, но могут передать в Следственный комитет, по статье 139 УК РФ на проведение проверки, поэтому нужно как то извиниться и загасить ущерб

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Значит в отношении нее также могут возбудить   дело по статье 156 УК РФ если сведения подтвердятся.

Ушаткин Михаил Анатольевич
Клиент, г. Москва
А за побои что гразит. Уголовное дело или административное?