Можно ли лишить отца прав на ребенка и сохранить алиментные выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли отца лишить род.прав при этом сохранить алиментные выплаты? Причина в том что с ребенком он с рождения не общается.

, Полина Калиниченко, г. Волхов

Добрый вечер. Согласно статье 71 Семейного кодекса РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

В этом и суть, происходит лишение прав, но не обязанностей, содержать ребенка родитель остается обязан. Вот только лишает родительских прав только суд, отсутствие общения с рождения — в силу статьи 69 СК РФ не достаточно для лишения само по себе, лучше взыскать алименты и установить факт уклонения от уплаты.