8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за покупку краденого телефона, приставки или иной вещи, купленной с рук по незнанию?

Что мне грозит за покупку краденого телефона, приставки или иной вещи, купленной с рук по незнанию? Ну допустим, купил вещь у человека с рук, а потом оказывается, что она краденая, и встаёт вопрос, что делать?

, Егор, г. Томск
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор. Максимум, что Вам грозит — передача вещи правомерному собственнику (тому, у которого этот телефон украл продавец). Ответственность за приобретение краденной вещи наступает тогда, когда Вы заведомо знали о природе её происхождения, то есть о том, что вещь краденная, это прямо указано в статье 175 УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку Вы не знали о том, что вещь не принадлежит продавцу — ничего страшного Вам не грозит.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если заранее не обещали приобрести краденное и в момент покупки не знали, то состава статьи 175 УК РФ не будет.ПРосто будете свидетелем в деле по краже

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  

0
0
0
0

Добрый день! если действительно не знали, что вещи краденные, то состава ст.175 в ваших действиях нет, но изъять вещи и вернуть их законному владельцу могут! А Вам в свою очередь прийдется взыскивать их стоимость с человека который Вам вещи продал.

Если  желаете получить более подробную  консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  услуги в чате могут быть платными.. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли обращаться за возвратом денежных средств то лицо, которое оплатило покупку (по банковской карте)
Добрый день, ситуация по возврату подарочного сертификата в салон красоты. Должен ли обращаться за возвратом денежных средств то лицо, которое оплатило покупку (по банковской карте), или мы обязаны вернуть деньги на любой предоставленный счет по заявлению, без чека, указав лишь дату приобретения и номер сертификата? Деньги вернуть мы не отказываемся, как правильно сформулировать ответ на заявление лица, которому подарили сертификат?
, вопрос №3878349, Жанна, г. Санкт-Петербург
Побои
Здравствуйте У моего мужа условный срок за 228 До это срока, он избил парня, и только спустя год, будет суд Что грозит мужу в данной ситуации?
Здравствуйте У моего мужа условный срок за 228 До это срока, он избил парня, и только спустя год, будет суд Что грозит мужу в данной ситуации?
, вопрос №3877993, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите что делать, во дворе сдавал задом назад и где то зацепил машину, это выяснилось
Здравствуйте, подскажите что делать, во дворе сдавал задом назад и где то зацепил машину, это выяснилось только после того как мне позвонили из полиции и попросили явиться, что мне делать, приходить в отдел или нет? Лишат меня прав или нет?
, вопрос №3877794, Артём, г. Москва
Семейное право
Это может быть написания от руки расписка - что исковое заявление получил?
Подаю на развод . Нужно вот эти 2 документа : справка о месте регистрации ответчика, либо о месте регистрации истца (в случае, если иск подается по месту его жительства) 5. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику искового заявления и приложенных к нему Вопрос : где взять эту справку? И как предоставить уведомление? Это может быть написания от руки расписка - что исковое заявление получил ?
, вопрос №3877746, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020