Что мне грозит за покупку краденого телефона, приставки или иной вещи, купленной с рук по незнанию?

Что мне грозит за покупку краденого телефона, приставки или иной вещи, купленной с рук по незнанию? Ну допустим, купил вещь у человека с рук, а потом оказывается, что она краденая, и встаёт вопрос, что делать?

, Егор, г. Томск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор. Максимум, что Вам грозит — передача вещи правомерному собственнику (тому, у которого этот телефон украл продавец). Ответственность за приобретение краденной вещи наступает тогда, когда Вы заведомо знали о природе её происхождения, то есть о том, что вещь краденная, это прямо указано в статье 175 УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку Вы не знали о том, что вещь не принадлежит продавцу — ничего страшного Вам не грозит.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если заранее не обещали приобрести краденное и в момент покупки не знали, то состава статьи 175 УК РФ не будет.ПРосто будете свидетелем в деле по краже

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Добрый день! если действительно не знали, что вещи краденные, то состава ст.175 в ваших действиях нет, но изъять вещи и вернуть их законному владельцу могут! А Вам в свою очередь прийдется взыскивать их стоимость с человека который Вам вещи продал.

Если  желаете получить более подробную  консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  услуги в чате могут быть платными..