Положено ли мне пособие по беременности и родам, если я буду ухаживать за отцом-инвалидом?

Добрый день!

Обстоятельства сложились так, что я вынуждена уволиться с работы и ухаживать за отцом-инвалидом 1 группы. Если период ухода учитывается в трудовой стаж, положено ли мне пособие по беременности и родам? Насколько я знаю, неработающим такое пособие не положено.

, Екатерина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям