Как составить расписку на возврат задатка?

подскажите как составить расписку на возврат задатка по договору купли продажи квартиры,если сделка не состоялась по обоюдному соглашению сторон

, Арина Краснянская, г. Новороссийск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
подскажите как составить расписку на возврат задатка по договору купли продажи квартиры, если сделка не состоялась по обоюдному соглашению сторон

Добрый вечер, Арина. Не совсем понятен вопрос.

А в соглашении о задатке не указаны условия возврата денежных средств уплаченных в качестве задатка? Вообще соглашение о задатке заключалось или нет? Задаток должен был быть оформлен в виде соглашения о задатке, это предусмотрено нормами Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Поясните, в чем конкретно Ваша проблема.

Арина Краснянская
Клиент, г. Новороссийск
соглашение о задатке есть и расписка, дело в том что сделка сорвалась, но по обоюдным причинам решили мирно разойтись и отдать покупателю их задаток.Вот интересует как верно всё оформить

Оформляете все в письменной форме в виде расписки, где указывается что такой-то (ФИО, место регистрации, паспортные данные) получил денежные средства в такой-то сумме от такого-то (ФИО...), которые он получил в виде задатка в соответствии с пунктом… договора (соглашения о задатке). Претензий не имеет.