Что грозит нападавшим на женщину во время ее рабочей смены, если у нее переломы и сотрясение?

Здравствуйте. На мою знакомую во время ее рабочей смены напали несколько личностей. Как итог: перелом ноги, руки, рёбер, сотрясение мозга. Что грозит нападавшим в данном случае? И что делать если начальство вынуждает говорить всем что это произошло вне работы?

, Стеша, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так как были получены множественные телесные повреждения, медицинское учреждение обязано передать сведения в правоохранительные органы, о том что к ним обратился пациент с телесными повреждениями.

По данному факту будет проводится проверка и соответственно будут отбирать объяснение, предупредив об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, поэтому в данном случае предоставлять недостоверные сведения не в интересах потерпевшей.

При данных повреждениях будет состав либо ст. 112 УК РФ, либо ст. 111 УК РФ. данные преступления являются преступлениями публичного обвинения, поэтому независимо от желания потерпевшей правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.