Продажа автомобиля индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! ИП (УСН-6%)купил по безналичному расчёту по договору купли-продажи у ООО автомобиль за 500т.р., сдавал его в аренду фирме (таксистам) ,получал арендную плату на р/сч ИП и через год “убитый” автомобиль (арендная плата по договору полностью не перечислена),продал за наличные без ККМ за 50,0 т.р.(включил в доход и заплатил 6%). В данном случае ККТ обязательно? Можно ли оформить, например просто квитанцией или в договоре продажи записать,что деньги получены…? Подскажите пожадуйста,как лучше поступить в такой ситации. Что может предъявить налоговая? Заранее моя благодарность за ответы.

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данном случае ККТ обязательно? Можно ли оформить, например просто квитанцией или в договоре продажи записать, что деньги получены…

Людмила

Людмила, добрый вечер! Да, применение ККТ в данном случае обязательно. Чтобы избежать адм. ответственности по ч.2ст. 14.5КоАП (от 25 до50% суммы расчета без ККТ) необходимо пробивать чек коррекции и направить информацию в ИФНС. В этом случае согласно примечанию кст. 14.5 Вы сможете избежать адм. ответственности.

Людмила
Клиент, г. Москва

Постараюсь всё исправить. Спасибо. А налоговая может что то предъявить за то, что цена продажи ниже рыночной стоимости?

Нет. Во-первых ст. 105.3 НК касается случаев когда стороны сделки взаимозависимые лица, во-вторых она распространяется только на некоторые налоги, УСН к таковым не относится

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Применение ККТ здесь обязательно.  Ответственность за неприменение ККТ установлена ст.14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники…
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

Для избежания ответственности необходимо что бы истек срок давности привлечения к ответственности( 1 год),  либо выполнить условия указанные в примечании к статье 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Людмила
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду готовиться к штрафам?

Вы нарушили требования закона. Если это будет выяснено, то будет штраф. Избежать возможно или в случае если истечет срок давности привлечения, или если выполните все указанные в примечании к статье 14.5 КоАП действия. Посмотрите по ссылке, там все расписано.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

ККТ применить в отношении наличных расчетов за проданный автомобиль нужно было, независимо от того, кому Вы продали: юр лицу или ИП либо физ лицу.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при существлении расчетов в Российской Федерации

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Во-первых, Вы продали за наличные. Во-вторых, автомобиль не является товаром Вашего (собственного) производства.

Сейчас Вам нужно все-таки применить ККТ, сформировать кассовый чек коррекции и направить письмо налоговой о том, что ККТ Вами не была применена, вместе с заявлением также направить копию кассового чека коррекции.

В соответствии с п. 4 ст. 4.3 Закона №54-ФЗ

Кассовый чек коррекции… формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники

Сделать это нужно до того, как налоговая обнаружит нарушение. В этом случае Вы освободитесь от ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Исхожу из того, что ИП не относится к категориям освобождаемых от применения ККТ.

Если покупатель еще не осуществил рег.учет автомобиля в ГИБДД, то переоформить договор текущей датой и оформить чек в установленном порядке, либо если покупатель ИП или юр.лицо, то провести расчет безналичными денежными средствами.

Если покупатель уже поставил автомобиль на рег.учет, то оформить чек коррекции. Подробнее об этом https://www.nalog.ru/rn27/news/activities_fts/7636412/.

За  неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники предумотрена административная ответственность по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

мhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Обратите внимание на примечание к данной статье.