СК отказывается оплачивать застрахованный кредит умершего отца

Здравствуйте.у моего покойного отца остался кредит за строхованный но страх.компания не выплачивает кредит и банк вешает этот кредит на наследника то есть на меня,мативирует мол во время страхования отец уже болел болезнью от которой он скончался.

, раиль, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если такая оговорка в условиях страхования имеется, то страховая права. НО в данном случае надо видеть и оценивать какие есть оговорки относительно страховых случаев

В силу ГК РФ (ст. 934)

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события

Но даже если страховая права, то оплачивать долги по кредиту Вы должны только если приняли наследство и только в пределах его стоимости