8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог за аренду авто?

21 октября 2019 г. брал в аренду автомобиль kia rio. Арендодатель - частное лицо. В соответствии с договором аренда стоила 2 тыс. руб., залог за авто - 5 тыс. руб. Согласно договору залог должен был быть возвращен в момент сдачи автомобиля. В момент сдачи авто хозяин сказал, что вернет залог только через 10 дней, чтобы убедиться, что не пришли штрафы за нарушение ПДД. Но и через 10 дней долг не был возвращен. Прошло уже 3 месяца ,и хозяин говорит ждём пока вдруг штрафы придут , сегодня я обратился в его офис , встретился с ним лично , и он сказал что штрафов нету , берите договор залога подписанный с нами и после этого мы отдадим вам залог. А я договор потерял , без него не отдаёт , что делать ?

, наиль, г. Казань
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наиль!

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога



1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

0
0
0
0
наиль
наиль
Клиент, г. Казань
по подробнее описать можете

Извините, нечаянно отправил неполный ответ. Поскольку Вы свои обязательства по договору полностью выполнили, то и другая сторона обязана их выполнить в полном объеме. То есть вернуть деньги. Отказ, мотивированный непредставлением Вашего (!) экземпляра договора, необоснован. Не удивлюсь, если его каким-то образом у Вас забрали ещё при возврате автомобиля. Вы точно его потеряли?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или
Наймодатель не возвращает залог при расторжении договора найма и отказывается от подписи как акта сдачи квартиры, так и вообще любых документов, а так же пытался оставить себе нашу копию договора найма, мотивируя тем, что мы нарушили процедуру уведомления о сроках съезда. Ситуация осложняется тем, что деньги передавали наличными без расписки. Есть косвенные доказательства в виде переписки в ватсапп, где мы обсуждали сроки передачи денег. Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или недоказанного повреждения имущества (т.к. кроме переписки и регулярного снятия мной наличных средств в банке, перед и в дату оплаты, доказательств о том, что мы оплачивали аренду — нет). На руках есть наша копия договор аренды и акт приемки помещения. В основном беспокоит проблема отказа подписи акта, для безопасности. Залог — опционально.
, вопрос №2859740, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть залог, отданный при оформлении автомобиля в прокат?
Здравствуйте. Я взял на прокат автомобиль на 6 дней в компании “С777ТО”. В бухгалтерии прокатной фирмы, подписали договор, заплатил за аренду и отдал залог. В день возврата автомобиля, человек который принимал его сказал, что вычтет из залога 550 рублей за мойку авто, т.к. я брал его чистым, но ни в договоре, ни перед заключением договора ничего об этом сказано не было. На вопрос нужно ли мне знать что-нибудь по правильному возврату было сказано только чтобы уровень бензина соответствовал изначальному показателю при начале аренды. На моё возмущение о данной ситуации мне сказали чтоб я ехал и мыл машину. На то что я сказал что об этих условиях мне не сообщили ни до подписания договора, ни в самом договоре, мне сказали что вообще не вернут залог и ушли. Не знаю что мне делать в данной ситуации и буду признателен за любую помощь.
, вопрос №2556766, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
В какие инстанции обратиться при бездоказательном отказе в возврате залога за аренду авто?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. не вернули залог за прокат авто. на уже поцарапанном вдоль и поперёк элементе якобы нашли "мою" царапину. видео подтверждения в каком виде отдавали мне машину у них нет, при приёме-передаче обратно ни они ни Я ничего не подписывали, письменное обоснование причины отказа в возврате залога написать отказались. при мне якобы звонили в ремонт и накрутили цены за восстановление, покраску стоимость в 2,5 раза больше рыночной. куда кроме прокуратуры можно написать? какой документ они должны были дать, официально объясняющий стоимость ремонта и тд? могут ли без документа не возвращать деньги? могут ли "от балды" рисовать цены з ремонт?
, вопрос №2088308, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как вернуть залог за несостоявшийся договор аренды квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: я сам командировочный от организации, постоянно жить в гостинице накладно и неудобно, поэтому директор предложил снимать квартиру с заключением договора на меня лично, а оплачивать он будет уже мне. Нашел подходящий вариант, посмотрел в 20-00 - всё устроило, но т.к. денег на оплату всего месяца с собой не было, то директор сказал отложить до утра. Арендодатель (жена собственника) настояла о внесении залога, для получения гарантий о дальнейшем заключении договора аренды. Я отдал ей свои личные 3000 руб., а она написала расписку (дословно): "Я ..., взяла в качестве залога у ... сумму 3 тыс. руб. Данная сумма будет включена в арендную плату после заключения договора аренды с датой от ...." Дата, подпись. Оригинал этой расписки, а также фото их паспортов, свидетельства о регистрации права собственности, доверенность от мужа (собственника) на жену о праве заключать договора аренды, образец договора аренды у меня есть. На следующее утро мой директор сообщил, что данный вариант не подходит по географическому расположению и необходимо поискать другой вариант. Позвонив арендодателю (жене) на следующее утро в 11-00 я сообщил ей, что снимать у меня не получается и попросил вернуть залог, но т.к. какие-то затраты она всё равно понесла, то вернуть не всю сумму, а хотя бы 2000 руб., а в идеале 2500 руб., на что получил категорический ответ, что отдавать НИЧЕГО она не намерена, у неё сорвались ещё 4 клиента (за период с 20-00 до 11-00) и бросила трубку. На мои повторные попытки дозвониться до неё телефон или не отвечает или сбрасывается. Что делать в такой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1908801, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
Все
Не вернули залог за машин в аренду. Требуют еще деньги
Муж взял в аренду машину на 1 день (1500р машина +5 000р залог). Договор без печатей. В процессе поездки сам открылся капот, попал по стеклу - на нем уже была трещина в этом же месте, мы ее зафиксировали на видео при приеме авто, вероятно капот открывался не раз - теперь образовалась трещина большего размера. Позвонили в фирму, рассказали, нас уверили, что все вопросы в такой ситуации будут к ремонтникам. Когда мы приехали возвращать машину, нам не только не вернули залог, но и потребовали 12тр за ремонт. Так как таких денег не было, а отпускать нас не хотели (стояли два здоровых мужика), пришлось оставить им телефон и 4тр. Договорились что вернем 8 тр, и получим назад телефон. Пять тысяч залога чудесным образом сгорели. Никакой оценки не проводилось. Подскажите, что делать. У нас имеется запись телефонного разговора, где арендодатель обещает предоставить письменный документ с оценкой ущерба, с указанием всех своих данных. Также на вопрос, отдаст ли он нам телефон когда мы привезем деньги, он отвечает да. По возможности отреагируйте максимально быстро, вы очень выручите нас, так как очевидно, что здесь дело нечисто, а в законах мы ничего не понимаем(
, вопрос №822196, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ