Принудительная замена водомернных теплосчетчиков на электронные теплосчетчики

В 2006 году построив свой дом ,мы подключились к центральному отоплению.По проекту узла учета тепловой энергии согласованного с фирмой 'Энергосбыт' Братское отделение ,были установлены водомерные счетчики тепла. В апреле 2019 проведя очередную поверку счетчика в ФГУ Иркутсий ЦСМ , я обратился в Энергосбыт для опломбировки ,и принятия на коммерческий учет моего счетчика, на что получил отказ в устной форме. Хотя счетчик опломбировали , и в акте указали причину " не выполнены требования П.П.Р.Ф. №1034 от 18.11.2013г. " О комерческом учете тепловой энергии , теплоносителя" ". На дворе был 2019 год , и эти шесть лет никто ,никаких требований нам не предъявлял. В сентябре 2019 года когда уже начался отопительный сезон пришло письмо от Энергосбыта , "Об окончании срока эксплуатации и государственной поверки прибора учета тепловой энергии". Мой прибор гос. поверен в 10.04.2019г. Показания я передаю регулярно и в установленный срок .Счета за отопление выросли всреднем в четыри раза. Приблизительный бюджет замены счетчиков 50-70 тысяч рублей для пенсионеров сумма огромная . Подскажите ,что делать Владимир.

  • письмо иркутскэнерго
    .jpeg
, Басенко Владимир Николаевич, г. Братск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

29 ноября 2013 года вступило в силу  Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», в соответствии с п.6 которого

Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.

В соответствии с п.7 указанного Постановления

По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.

До ноября 2013 года, то есть до момента вступления в силу Постановления у ресурсоснабжающей организации не было оснований предъявлять Вам какие-либо претензии, так как  Требования к приборам учета, среди которых наличие на них интерфейса, позволяющего считывать показания прибора дистанционно, были введены именно этим Постановлением. Согласно него,

узел учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
При этом, на факт несоответствия Вашего действующего прибора учета новым правилам, введенным в 2013 году, было указано представителем ресурсоснабжающей организации при его опломбировании в апреле 2019 года, то есть по окончанию одного отопительного сезона и до начала другого.

Однако, в силу ст.12 указанного Постановления, если одна  сторона договора, обязанная установить прибор учета, не выполняет эту обязанность, другая сторона договора обязана установить прибор для осуществления расчетов по договору.

Я бы Вам посоветовала обратиться  с претензией в теплоснабжающую организацию, изложив в ней Ваши доводы о том, что у Вас отсутствуют денежные средства на установку нового прибора учета с дистанционным считывателем, тем более, что прибор учета у Вас уже есть, он соответствует всем техническим требованиям,  необходимым для учета теплоэнергии, прошел поверку, опломбирован поставщиком, при этом, если поставщику тепла необходим именно дистанционный  электронный считыватель, он может и обязан поставить его сам, так как у Вас на это просто нет средств. Вместе с претензией обратитесь с заявлением в прокуратуру, в нем изложите все те же доводы и ссылку на Постановление, которое я привела Вам выше.

Желаю удачи, всего доброго!

Басенко Владимир Николаевич
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Ленора. Огромное спасибо Вам за подробный ответ. Но я не юрист, и мне не понятны некоторые термины в вашем письме. Почему мой исправный и госповеренный счетчик является негодным. «теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могу использоваться для установки .....». Ленора Вы не могли бы уточнить о каких требованиях речь, ввиди  цитаты этих Правил. Большое спасибо Владимир.

Вас не удовлетворили консультации двух юристов-экспертов сайта, которые заверили в том, что поставщик не прав? Если нет, то отпишитесь, я обязательно расшифрую Вам эти термины, с уважением

Ленора

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Николаевич.

Требования Теплоснабжающей организации абсолютно незаконны, установка интерфейса для дистанционного считывания показаний приборов учета это право, а не обязанность потребителя.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 ноября 2013 г. N 1034

ПРАВИЛА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

9. Теплоснабжающая организация, теплосетевая организация и потребитель имеют право установки на узле учета дополнительных приборов для контроля режима подачи и потребления тепловой энергии, теплоносителя в том числе для дистанционного снятия показаний с тепловычислителя, не препятствующих при этом осуществлению коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и не влияющих на точность и качество измерений.
10. В случае установки на узле учета оборудования дистанционного снятия показаний доступ к указанной системе вправе получить теплоснабжающая (теплосетевая) организация и потребитель в порядке и на условиях, которые определяются договором.

Если ТСО желает установить указанный интерфейс, то она вправе это сделать за свой счет, препятствовать Вы им в этом не имеете права.

Вам можно оспорить действия теплоснабжающей организации в прокуратуре, в Жилищной инспекции Вашего региона или в судебном порядке, потребовать пересчитать сумму платежей на основании показаний Ваших приборов учета, поверенных своевременно.

Предполагаю, что Ваши показания приборов учета Вы передаете своевременно.  Доказательства этому Вам потребуются в случае судебного спора.

Как вариант до направления жалоб, можно подать претензию в УК, если теплоснабжение и оплата происходит через них или непосредственно в теплоснабжающую организацию, если у Вас непосредственный Договор с ними, претензию в которой указать на неправомерность требований об установке интерфейса для дистанционного считывания и потребовать произвести перерасчет.

Если не удовлетворят требования, тогда оспаривать в указанном выше порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение привожу пример положительной судебной практики по схожей ситуации

34. Теплосчетчик состоит из датчиков расхода и температуры (давления), вычислителя или их комбинации. При измерении перегретого пара дополнительно устанавливается датчик давления пара.

Теплосчетчики снабжаются стандартными промышленными протоколами и могут быть снабжены интерфейсами, позволяющими организовать дистанционный сбор данных в автоматическом (автоматизированном) режиме. Эти подключения не должны влиять на метрологические характеристики теплосчетчика.

В случае если данные, определенные дистанционно, и данные, считанные непосредственно с теплосчетчика, не совпадают, базой для определения суммы оплаты служат данные, считанные непосредственно с теплосчетчика.
Таким образом, с учетом того, что все составные части спорного теплосчетчика, в том числе расходомера ВСТ-50 прошли метрологическую проверку, а, следовательно, были признаны пригодными к дальнейшей эксплуатации, довод ответчика о том, что расходомер марки ВСТ-50 имеет порог чувствительности, превышающий минимальный расход, в результате чего происходят периодические остановки вычислителя, при которых тепловая энергия потребляется, но не учитывается, является несостоятельным.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Басенко Владимир Николаевич
Клиент, г. Братск

Добрый день Генадий, спасибо за решительный настрой. Но мене кажется Вы не совсем поняли мою проблему. У меня сейчас установлен просто водомерный счетчик на очень высокую температуру, и нет измерения температуры. Разность температур определяется в ЦТП микрорайона, и затем по расходу и разности температур определяется количество тепла потребленное мною. Эта схема работает с момента ввода дом с 2006 года. Сейчас Энергосбыт требует установить счетчик опредиляющий количество тепла, потребленного мной непосредственно у меня дома. О дистанционной передачи показаний они пока молчат. Хотелось понять мой ли Вы рассматриваете случай. С уважением Владимир.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы запросили мнения трех юристов, считаю необходимым поддержать коллегу Кураева, вопрос об установке счетчиков, которые повышают удобство ЭСО в получении сведений с них, не может решаться за счет потребителя. Пункт 9 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя прямо говорит о праве в том числе и потребителя устанавливать дополнительные приборы учета. Это означает, что устанавливает их заинтересованное в этом лицо.

Учитывая, что Вам был дан отказ на Ваше заявление о принятии счетчика на коммерческий учет Вы можете обжаловать указанные действия Энергосбыта либо обратившись в прокуратуру либо непосредственно в суд с иском об обязании ответчика поставить счетчик на коммерческий учет. При этом обращаю Ваше внимание на то, что указание в Акте опломбировки только на Постановление Правительства  №1034 без ссылки на конкретный пункт указанного нормативного акта само по себе является нарушением, поскольку не позволяет потребителю понять в чем конкретно состоит нарушение, которое повлекло отказ в приемке на коммерческий учет.

Басенко Владимир Николаевич
Клиент, г. Братск

Юрий, спасибо огромное за подсказку о ошибки в акте. Я Геннадию отправил письмо с уточнениями может прочтете? Владимир.

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Из текста приложенного Вами письма также неясно по какой причине поверенный прибор не может быть по мнению ЭСО использоваться для корректного учета теплоносителя. Общая фраза о несоответствии также как и в акте не поясняет эти причины. Вариант тут один — подача претензии в адрес ЭСО с требованием разъяснения оснований, по которым Вы должны брать на себя столь существенные расходы при наличии счетчика, который недавно прошел поверку.

Одновременно можно отправить заявление в Роспотребнадзор с просьбой разобраться почему исполнитель понуждает потребителя нести такие расходы, на чем они основаны и насколько это законно.