Здравствуйте, Владимир Николаевич!
29 ноября 2013 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», в соответствии с п.6 которого
Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.
В соответствии с п.7 указанного Постановления
По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.
До ноября 2013 года, то есть до момента вступления в силу Постановления у ресурсоснабжающей организации не было оснований предъявлять Вам какие-либо претензии, так как Требования к приборам учета, среди которых наличие на них интерфейса, позволяющего считывать показания прибора дистанционно, были введены именно этим Постановлением. Согласно него,
узел учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
При этом, на факт несоответствия Вашего действующего прибора учета новым правилам, введенным в 2013 году, было указано представителем ресурсоснабжающей организации при его опломбировании в апреле 2019 года, то есть по окончанию одного отопительного сезона и до начала другого.
Однако, в силу ст.12 указанного Постановления, если одна сторона договора, обязанная установить прибор учета, не выполняет эту обязанность, другая сторона договора обязана установить прибор для осуществления расчетов по договору.
Я бы Вам посоветовала обратиться с претензией в теплоснабжающую организацию, изложив в ней Ваши доводы о том, что у Вас отсутствуют денежные средства на установку нового прибора учета с дистанционным считывателем, тем более, что прибор учета у Вас уже есть, он соответствует всем техническим требованиям, необходимым для учета теплоэнергии, прошел поверку, опломбирован поставщиком, при этом, если поставщику тепла необходим именно дистанционный электронный считыватель, он может и обязан поставить его сам, так как у Вас на это просто нет средств. Вместе с претензией обратитесь с заявлением в прокуратуру, в нем изложите все те же доводы и ссылку на Постановление, которое я привела Вам выше.
Желаю удачи, всего доброго!
Здравствуйте, Ленора. Огромное спасибо Вам за подробный ответ. Но я не юрист, и мне не понятны некоторые термины в вашем письме. Почему мой исправный и госповеренный счетчик является негодным. «теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могу использоваться для установки .....». Ленора Вы не могли бы уточнить о каких требованиях речь, ввиди цитаты этих Правил. Большое спасибо Владимир.
Вас не удовлетворили консультации двух юристов-экспертов сайта, которые заверили в том, что поставщик не прав? Если нет, то отпишитесь, я обязательно расшифрую Вам эти термины, с уважением
Ленора