Мера пресечения при передаче дела на новое судебное рассмотрение?

В 2015 году я была осуждена за совершение тяжкого преступления и отбыла полностью назначенное судом наказание в исправительной колонии, освободилась в 2018 г. В настоящий момент прокурором было подано кассационное представление об отмене приговора в отношении меня, в связи с процессуальными нарушениями и неправильным применением уголовного закона (указано на возможность переквалификации на другую статью, подразумевающую преступление средней тяжести). Прокурор просит вернуть дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение.

Вопрос: может ли в таком случае, после передачи дела новое рассмотрение, суд первой инстанции применить ко мне, как к вновь подсудимой, меру пресечения в виде заключения под стражу или иные, если я уже отбыла полностью наказание (фактически по незаконному приговору)?

, Анна, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 ст. 255 УКП РФ

 В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

В таком случае вам могут избрать меру пресечения в зале судебного заседания, но не обязательно. Однако в случае применения к вам меры пресечения — это должна быть мера пресечения не связанная с лишением свободы, а именно подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п.4 ч.2 ст. 133 УПК РФ предусмотрено, что:

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

В случае, если будет признано, что 1 приговор был незаконным, то вы будите подлежать реабилитации.

В случае возникновении дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

 Согласно ст. 231 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. В постановлении помимо вопросов, предусмотренных частью второй статьи 227 настоящего Кодекса, разрешаются следующие вопросы:
6) о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, залога, домашнего ареста или заключения под стражу, либо о продлении срока запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, срока домашнего ареста или срока заключения под стражу.

Суд при назначении судебного заседания обязан разрешить вопрос о мере пресечения, который будет отражен в постановлении о назначении судебного заседания, но избрать Вам такую меру пресечения как домашний арест или заключение под стражу без судебного заседания с Вашим участием суд не вправе.

Полагаю, что суд в данном случае не станет избирать Вам меру пресечения, а лишь отберет обязательство о явке на основании ст. 112 УПК РФ:

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Если Вы не будете нарушать это обязательство и будете являться в суд в назначенное время, то оснований для изменения меры пресечения на домашний арест или заключение под стражу не будет.

Дело будет рассмотрено, и если Вам будет назначено наказание по новому приговору, то ранее отбытое наказание будет зачтено.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

(указано на возможность переквалификации на другую статью, подразумевающую преступление средней тяжести).Прокурор просит вернуть дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение.

Прокурор воспользовался своим правом согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ -  Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

может ли в таком случае, после передачи дела новое рассмотрение, суд первой инстанции применить ко мне, как к вновь подсудимой, меру пресечения в виде заключения под стражу или иные, если я уже отбыла полностью наказание (фактически по незаконному приговору)?

полагаю, что поскольку вы отбыли срок по преступлению, квалифицирующемуся, как тяжкое, о чем указали выше, а в настоящее время прокурор заинтересован в переквалификации его на среднюю тяжесть, то избирать в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражей, в случае отмены приговора и направлении дела на новое рассмотрение, суд не должен. Так как, при таком повороте событий — отмена приговора и переквалификация на среднюю тяжесть — у вас. вероятно, возникнет право на реабилитацию.  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ  - Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию