Можно ли рассчитать неустойку по п 5 ст 28, если договором предусмотрено другое?

Добрый вечер!По договору исполнения работы установлена неустойка в размере 0,1% от суммы внесенной предоплаты в случае просрочки.Могу ли я ,несмотря на то,что договор мной подписан,посчитать сумму неустойки,исходя из п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей"?

, Фаина, г. Стерлитамак
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Фаина!

.

Могу ли я, несмотря на то, что договор мной подписан, посчитать сумму неустойки, исходя из п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Полагаю, что можете рассчитать и просить суд удовлетворить ваши требования. Другое дело какое суд вынесет решение, так как договор вами подписан. Однако в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А в законе «О защите прав потребителей» в п. 5 ст. 28 записано

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

На основании этого вы можете просить суд о неустойке,  предусмотренной Законом, а не договором.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением искового заявления, документа, заявления, разъяснения действующего законодательства.

Фаина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо большое! Все понятно!