Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу поселить кузину на безвозмездной основе, другие соб. против

у брата 1/12 доля у меня 5/12, хчочу вселить в квартиру кузину по договору безвозмездного пользования, брат против. Прав ли он?

22 Октября 2013, 18:51, вопрос №265040 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Ирина

    В соответствии с законом пользование общей совместной собственностью осуществляется по соглашению между всеми собственниками, при отсутствии соглашения спор решается в суде.

    Размер долей не важен.

    На практике Вы можете кузину вселить, если у Вас есть доступ в квартиру никого об этом не спрашивая (ввезли вещи, дали ключ, готово). Если брат против, то самое страшное, что случится, он обратится в суд и начнет процесс. (Здесь надо учитывать характер Вашего брата — всякое бывает, может и до рукоприкладства дойти) Для Вас никакого наказание за вселение не предусмотрено (возможные негативные последствия — взыскание судебных расходов и всё). Ну и есть вероятность административного штрафа для кузины т.к. регистрировать её по месту жительства скорее всего Вы не станете.

    Если Вас такие последствия не смущают и вероятный конфликт с братом Вас не волнует — можете действовать, и тем не менее советую Вам договориться с братом.

    22 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats