Взял кредит для другого человека на себя

Добрый день!

Оформил дорогой телефон на себя в кредит, передал его другу и договорились чисто на словах, что он будет его выплачивать. Он забрал телефон с коробкой и документами. Сейчас отказывается оплачивать

Что я могу сделать?

, Владислав, г. Екатеринбург
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владислав!

В данном случае, к сожалению, вам придется выплачивать кредит, поскольку именно вы являетесь стороной договора.

Из вашего вопроса следует, что вы добровольно передали приобретенный вами в кредит (вероятнее всего в рассрочку) телефон со всеми документами вашему другу, его недобросовестность в человеческом смысле не может являться основанием для неисполнения кредитных обязательств согласно ст. 309-310 ГК РФ.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вне зависимости для чего и для кого вы брали кредит, обязательства придется нести вам.

 Теперь как как вариант попробуйте вернуть телефон продать и выплатить кредит.

Обращайтесь в полицию с заявлением

Удачи вам. Впредь консультируйтесь с юристами до заключения каких либо сделок.