Что делать, если отцу не дают видеться с ребенком?

Добрый вечер! Ситуация такова: мой муж был женат, есть ребёнок. Первое время она давала ребёнка, он платил алименты до 2014 года. После война. Адресат утерян, она заблокировала все виды общения отца и ребёнка. До войны был суд, решение в пользу папы. Прошло 6 лет. Его бывшая решила напомнить о себе и о алиментах. Но как же быть с тем что отец хочет видеть ребёнка, но его не дают

, Анна, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33а-15074/2016):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность освобождения от уплаты алиментов в случае, если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует общению с ним другому родителю. В данном случае обязанность по уплате алиментов на содержание должна быть исполнена независимо от указанных обстоятельств. При этом, необходимо отметить, что суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).