Выплата неустойки за несвоевременное выполнение заказа

Здравствуйте заказали производство и монтаж окон, срок передачи продукции 40 рабочих дней , данный период просточен на 20 дней , возможно ли взыскать неустойку за нарушение сроков поставщиком. Но в договоре есть пункт 3.3 Сроки доставки могут менятся Продавцом в одностороннем порядке в случае отсутствия заказанной Покупателем продукции на складе Продавца либо в связи с непредвиденными форс-мажерными обстоятельствами в разумных пределах.

, Роман, г. Анапа
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да вправе потребовать неустойку.

Ч.5 ст.28 Закона О защите прав потребителей. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени

Положения о возможности продления сроков исполнения работ по указанным Вами основаниям противоречат требованиям того же закона О ЗПП, поскольку не позволяют этот срок определить точно