Участие в деле по исковому заявлению, как третье лицо в качестве соответчика

Здравствуйте, по ст.51 АПК РФ, пригласили меня(ИП) на заседание арбитражного суда как третье лицо, в качестве одного из соответчиков лиц, получавших денежные средства за ответчика.

Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия до заседания суда?

Какие документы предоставить в суд до заседания, чтобы я был исключен из списка третьих лиц?

, Дмитрий, г. Казань
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

вы немного путаете понятия, если вас привлекли к участию в деле по ст. 51 АПК РФ, то ваш статус третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, оно может быть привлечено как на стороне истца, так и на стороне ответчика (в зависимости от существа спора), не являясь при этом непосредственно стороной по делу. Третьих лиц привлекают с целью предупреждения возможного нарушения вынесенным решением прав лиц, не участвовавших в процессе. В случае привлечения к участию в деле механизм исключения из числа третьих лиц законодательно не предусмотрен, в процессе рассмотрения статус третьего лица может быть лишь изменен на ответчика при наличии соответствующих оснований.

В вашем случае до судебного заседания вам необходимо подготовить письменные пояснения по сути спора с изложением своей позиции и документальным подтверждением, направить их в адрес суда и других участников процесса. Для удобства направления корреспонденции суду можно пользоваться электронной системой документооборота.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Нет, не путаю, так и написано в Определении: «Истец ходатайствовал о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков лиц, получавших денежные средства за ответчика.»
И указан список лиц в том числе и я.
Далее написано:
… в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора.
Что означает в Вашем ответе фраза: «Третьих лиц привлекают с целью предупреждения возможного нарушения вынесенным решением прав лиц, не участвовавших в процессе.»?

Истец может ходатайствовать о чем-угодно, при этом, если вас привлекли в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора, то у вас именно этот статус, а не статус ответчика.

Приведенная фраза означает, что данный спор для вас не является ключевым, но в случае принятия решения не в пользу вашей стороны (в данном случае ответчика), последний, например, может предъявить к вам регрессные требования (это будет новый судебный спор).

Особенности зависит от ситуации (оснований), в связи с который вы получали денежные средства за ответчика.