За что могут поставить на учет в детскую комнату полиции в 16 лет?

Здравствуйте! За что могут поставить на учет в детскую комнату полиции в 16 лет? За какие именно действия?

, Елизавета Давыдова, г. Барнаул
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елизавета, с 16 лет наступает административная ответственность, предусматривающая в том числе денежную компенсацию ущерба, причиненного подростком. Но, в соответствии с пунктом 2 статьи 2.3 КоАП, несовершеннолетний гражданин может быть освобожден от ответственности с учетом его личности и обстоятельств дела. Но в таком случае тот же штраф может быть заменен иной мерой воздействия, в соответствии с федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. К такой профилактической мере относится регистрация малолетнего правонарушителя в полиции. То есть достижение указанного возраста влечет за собой более широкий круг ответственности для подростка, так существуют нормы Уголовного Кодекса, применимые к данному возрасту.

При таких обстоятельствах постановка на учет будет выступать профилактической мерой и применяться в том случае, когда ни уголовная ни административная ответственность не применима.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Елизавета!

 Понятия детской комнаты милиции давным давно уже не существует! В настоящее время детьми из неблагополучных семей или совершивших преступления курируют отдел по делам несовершеннолетних и комиссия того же плана.

Указанные органы будут привлечены, в случае допущения несовершеннолетним следующих деяний:

Мелкие кражи, пособничество взрослым преступникам
Вандализм, драки, злостное хулиганство.
Участие и проведение азартных игр, несогласованных политических акциях
Нарушение общественного порядка (мат, распитие алкоголя в общественных местах, прочие виды оскорбительного для общества поведения).
Бродяжничество, попрошайничество.
Мошенничество, вымогательство.
Проституция, участие в порнографии.
Оскорбление граждан в интернете, явные признаки экстремизма.

Всего Вам доброго! Не нарушайте закон и жить будет здорово!